Родительская плата и её компенсация

Уважаемые родители(законные представители)!

В Российской Федерации существует компенсация родительской платы за детский сад. Такая выплата регулируется законом о выплате компенсации за детский сад ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации». Право на возврат части денег, заплаченных за детсад, имеют родители, в частности один из них, который принимал участие в заключении договора с детским дошкольным учреждением и производит оплату содержания ребенка в детсаде. Или это может быть представитель ребенка, определенный в соответствии с законом.

Размер компенсаций за детский сад

Размер компенсации за детский сад высчитывается исходя из ежемесячной суммы родительской платы. При этом учитывается льгота, если она есть у родителя.

Главным же критерием расчета размера компенсации является количество детей в семье. Так, родители одного ребенка получат компенсацию в размере 20 % от родительской платы в детсаду. Родители двух детей получат компенсацию 50 %. А если в семье три или больше детей, то государство вернет семье 70 % от осуществленной оплаты за садик.

О получении компенсации родительской платы через портал "Госуслуги"

31.01.2019

Уважаемые родители (законные представители) детей дошкольного возраста, посещающих наш детский сад! В связи с введением в электронном виде государственной услуги «Выдача решения о выплате (отказе в выплате) компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность» изменились правила подачи заявления на получение компенсации.

Способы оплаты начислений дошкольных и общеобразовательных учреждений Московской области

27.01.2018

Постановление Правительства Московской области от 05.12.2017 г. №1014/43

18.01.2018

Уважаемые родители(законные представители)! Доводим до вашего сведения, что с 1 января 2018 г. в соответствии с постановлением № 1014/43 расширен комплект документов, необхо-димых для получения компенсации родительской платы, справкой о составе семьи (справка по форме № 9), а также установлен средний размер родительской платы в размере 2162 рубля в месяц. Размер компенсации родительской платы увеличен на 13 % и составляет: 20% на первого ребенка – 432,40;  50% на второго ребенка – 1081 рублей; 70% на третьего и последующих детей – 1513,40 рублей.