ПРОЕКТ "МИР МАЛЫШЕЙ"

Актуальность проекта
Проблема социально-личностного развития и развития коммуникационных способностей детей в настоящее время является актуальной по той причине, что и способность к построению межличностных отношений, и коммуникативные навыки зарождаются в дошкольном детстве и являются фундаментом для дальнейшего полноценного развития ребенка.
Первые взаимоотношения в детском саду оказывают существенное влияние на последующее становление личности малыша и его успешной социализации в обществе. Первостепенными задачами взрослых (педагогов и родителей) является оказание помощи ребенку в процессе вхождения в мир людей, содействовать в успешной адаптации в социуме, формировать доброжелательное отношение к обществу. Кроме того, в период дошкольного детства необходимо способствовать положительному восприятию окружающего мира, поскольку от этого зависит личностное развитие и осознание самоценности каждого ребенка. Одно из основных направлений работы дошкольных учреждений являются социально-личностное и познавательно-коммуникативное развитие детей. Необходимо, что бы ребенок осваивал способы познания, общения, проявлял самостоятельность, отзывчивость в доступных ему видах деятельности естественным путем. Чрезвычайно важно способствовать осознанию педагогами и родителями значимости развития коммуникативных навыков и межличностных отношений детей, поскольку опыт первых отношений во многом влияет на особенности самосознания человека и его поведение на протяжении всей жизни.
В сложившейся на сегодняшний день ситуации острейшего дефицита общения, доброты и внимания детей друг к другу, педагоги испытывают трудности в вопросах профилактики и коррекции таких негативных проявлений детей, как грубость, эмоциональная глухота, враждебность и т.п. Необходимость детального и углубленного изучения проблемы диктуется также сложившейся практикой работы ДОУ и актуальностью разработки программ и методик использования современных технологий социально-личностного развития дошкольников.
Для решения данной проблемы был разработан и предложен для реализации проект «Мир малышей».

Цель проекта: организация дистанционного общения среди воспитанников детских садов из города Омска и городского округа Власиха Московской области.

Задачи проекта:
-способствовать социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста;
-развивать навыки самостоятельной творческой продуктивной деятельности;
развивать навыки коллективного взаимодействия и индивидуальной деятельности;
-развивать познавательный интерес детей дошкольного возраста;
-воспитывать в ребенке толерантность, доброжелательность к сверстникам.

Всего за год было проведено 9 встреч.