«СНОВА ПТИЦЫ В СТАИ СОБИРАЮТСЯ»

18 ноября на спортивной площадке детского сада прошло тематическое развлечение для детей старшего дошкольного возраста. Неожиданно появившаяся «Сорока-белобока» сообщила всей округе о приближении холодов. Она была обеспокоена тем, что многие пернатые еще не улетели на юг.

Чтобы лучше понять и прочувствовать беспокойство сороки, ребятам было предложено побывать в роли птиц и «прожить» весь временной отрезок с весны до осени. «Дети-птицы» преодолевали сложный перелет, во время которого их застала буря, а прилетев в родные края, активно «вили гнезда», которые защищали от непрошенных гостей. Даже хитрая «кукушка» не смогла подбросить им свое «яйцо». Появившиеся на свет «птенцы» требовали корм и «заботливые родители» трудились, чтобы добыть для них «червячка». А голодная «лиса», тем временем, тоже охотилась, и птицам приходилось быть начеку, чтобы не стать её добычей. Много опасностей поджидало наших «птичек», коварный «птицелов» так умело расставил свои «силки», что многие «пернатые» в них сразу попались. Быстро пролетело лето, наступила осень. Совершив прощальный круг над своими гнездами, «дети-птицы» отправились в теплые края. Но ведь рядом с нами, и дошколята об этом знают, остались зимующие птицы, о которых нужно позаботиться, чтобы они не погибли от голода и весной вновь радовали нас своими чудесными песнями. Каждый год ребята вместе с педагогами и родителями-активистами развешивают кормушки и следят за тем, чтобы в них всегда был корм. Надеемся, что развлечение, в котором приняли участие дети логопедических групп № 8 «Звездочки» и № 11 «Гномики», послужило еще одним экологическим уроком для наших воспитанников.

IMG_0317.JPG IMG_0343-1.JPG

IMG_0317-1.JPG IMG_0248.JPG

IMG_0185.JPG IMG_0295.JPG

Дата публикации — 18.11.2020
Автор — Аносова Е.Ю., Шлыкова Н.А.