ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

В группе № 8«Звездочки» прошел тематический день в поддержку международного экологического праздника «День энергосбережения». В этот день ребята вместе с воспитателем Лавреновой В.В. провели мероприятия, направленные на информирование о данной экологической проблеме, о способах её экономии в рамках Детского сада и в Мире в целом.

11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» объявлено Днем энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Для определения способов экономии электроэнергии ребята вместе с педагогом нашли предметы, работающие от сети электричества и в ходе беседы-рассуждения пришли к выводам, как можно уменьшить расход потребления. А именно: в помещении, где нет людей выключать свет; интерактивной доской и ноутбуком пользоваться по рекомендации СанПина не более 10-15 минут 2-3 раза в неделю; при ярком солнечном свете дополнительно лампы дневного света не включать, вместо магнитофона пользоваться беспроводной колонкой. Для привлечения внимания родителей к данной проблеме ребята изготовили мини-плакат «Берегите электроэнергию!» и разместили его около выключателя света в коридоре. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. Важно понимать, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

IMG_3116.jpg IMG_3347.jpg

IMG_3179__1_.JPG IMG_3375__1_.jpg