Полное наименование организации:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №1 комбинированного видагородского округа Власиха Московской области
Краткое наименование организации:
МДОУ Детский сад № 1 комбинированного вида
Учредитель образовательной организации:
Администрация городского округа Власиха
Сайт учредителя: http://vlasiha-zato.ru/
Дата создания образовательной организации:
Языки образования:
русский

Первым названием детского сада было "Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5", учредителем дошкольного учреждения являлся администрация Одинцовского муниципального района. На основании Закона Московской области от 29.11.2009 г. № 140/2009-ОЗ, принятого постановлением Московской областной Думы от 19.11.2009 № 4/97-П "О разграничении муниципального имущества между Одинцовским муниципальным районом Московской области и городским округом Власиха Московской области, Постановления главы городского округа Власиха "О приеме-передаче муниципальных учреждений Одинцовского муниципального района Московской области, передаваемых в муниципальную собственность городского округа Власиха Московской области" от 22.12.2009 г. № 15 учредителем детского сада стала администрация городского округа Власиха. Детский сад переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1 городского округа Власиха Московской области.                                                                       Первый заведующий - Леденева Елена Анатольевна.

Постановлением администрации городского округа Власиха Московской области от 09.01.2013 г. № 1-адм."Об изменении вида муниципального дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 1 городского округа Власиха Московской области" изменен вид учреждения с общеразвивающего на комбинированной направленности: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 1 комбинированного вида городского округа Власиха Московской области.

Плановая наполняемость – 220 человек. На сегодняшний момент в детском саду функционирует 11 групп: 9 общеобразовательных и 2 компенсирующей (логопедической) направленности. Основная образовательная программа дошкольного образования составлена с учетом федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.
Молодой, но профессионально зрелый, творческий и полный энтузиазма и энергии коллектив ставит целью своей работы развитие всесторонне развитой личности каждого дошкольника во взаимодействии с коллективом в позитивной эмоциональной атмосфере общения. В детском саду работают воспитатели, музыкальные руководители, учителя – логопеды, педагог – психолог, инструкторы по физической культуре. С сентября 2008 года работает логопедическая группа, в сентябре 2010 года до декабря 2018 г.  работал логопедический пункт. Логопедические группы посещают дети двух возрастов c 5 до 7 лет.
В детском саду создан благоприятный, доверительный климат, способствующий проявлению и реализации индивидуальных способностей педагогов, творческому поиску, повышению качества воспитательно-образовательной работы. Созданы благоприятные условия для повышения квалификации педагогических кадров и самообразования. Приоритетными направлениями в работе коллектива детского сада с детьми являются укрепление здоровья и профилактика различных заболеваний; приобщение детей к лучшим образцам художественной культуры, развитие личности ребенка на синтезе разных видов искусства; обеспечение познавательно-речевого развития в условиях детского сада, создание условий для эмоционального благополучия ребенка.